Единый колл-центр
Снижены цены на КТ и МРТ

Иммуннопрофилактика — вакцинация

В клинике ООО «Арс Медика» активно развивается направление по иммуннопрофилактике инфекционных заболеваний — вакцинация.

Тема прививок с большим интересом обсуждается в обществе. В настоящее время, к сожалению, появилось много информации о вреде иммунизации, о наличии большого количества осложнений после прививок, об опасности вакцин.

Обоснованны ли эти страхи? Оправданы ли?

Эти рассуждения безосновательны. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня очистка вакцин от ненужных компонентов достигла высокого уровня, вследствие чего значительно снизилось число побочных реакций. Все вакцины создаются таким образом, чтобы их можно было вводить подавляющему большинству людей без предварительных анализов, как это иногда звучит в прессе. Список противопоказаний включает лишь немногие состояния: аллергия на компоненты вакцины, острые инфекционные заболевания до выздоровления, хронические заболевания в период обострения. Хроническое заболевание -это безусловное показание к вакцинации!

Как показывает мировой опыт, самым надежным методом защиты от инфекционных заболеваний является вакцинопрофилактика. Инфекцией можно управлять, если вакцинацией охвачено не менее 95% населения. В противном случае тысячи людей могут стать жертвами тяжелых заболеваний, а для многих из них это может закончиться летальным исходом.

Обратимся к фактам

Снижение охвата вакцинацией от коклюша с 81% до 31% в 1970-1980 гг. в Великобритании привело к тому, что в год заболевало свыше 200 тыс. человек, около 100 детей из числа заболевших погибали. СНГ 1990-1999 гг. — число вакцинированных от дифтерии сократилось до 40%. В итоге число заболевших за этот период составило 140 тыс. человек, 5 тыс. из них умерли.

Правда и ложь об осложнениях

Отдельные СМИ, люди, называющие себя «экспертами», очень часто в своей работе делают ставку на сенсацию, скандал, не имея для этого научно обоснованной доказательной базы. К примеру, в качестве основной причины инвалидности, других проблем со здоровьем ребенка в возрасте до года они называют именно прививку. Первый год жизни малыша- действительно самая «прививочная» пора. Это жизненно необходимо- иммунитет ребенка настолько еще несовершенен, поэтому ему требуется защита от многих инфекций, окружающих нас повсеместно. В случае трагических событий, развивающихся в поствакцинальном периоде (после введения вакцины) некоторые некомпетентные люди выносят вердикт почти мгновенно – во всем виновата прививка! Хот на самом деле, каждый такой случай подлежит тщательному медицинскому расследованию, анализу. Результатов такой проверки приходится ждать месяц, а то и больше. И когда наступает «момент истины», на первый план выходит ИНАЯ (не «прививочная») ПРИЧИНА, приведшая к трагическим событиям. Но это, как правило, уже не интересует никого из стана противников вакцинации. А дело сделано – у населения сформировалось недоверие к прививкам.

Что нужно знать родителям, собирающимся привести ребенка на прививку?

Любая прививка – и это обязательное условие – должна проводиться ТОЛЬКО ЗДОРОВОМУ ребенку. Перед тем, как пойти на прививку, посмотрите, как ведет себя ребенок. Если это слабость, вялость, снижение аппетита, то об этом надо обязательно сказать врачу. Все прививки проводятся только с письменного согласия родителей. Врач-педиатр при осмотре ребенка перед прививкой сообщает родителям о возможных прививочных реакциях ( местных и общих), которые являются допустимыми, а также нежелательных реакциях на введение вакцины. Перед вакцинацией родители имеют право ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к вводимой вакцине.

В Национальный календарь прививок Российской Федерации включены наиболее опасные инфекции, против которых государство гарантированно обеспечивает защиту населения в виде предоставления бесплатно вакцин.

Но, кроме обязательных прививок, существуют и другие — дополнительные, которые не менее необходимы, и защищают нас от таких инфекций как: ветряная оспа, клещевой энцефалит, пневмококковая инфекция, менингококковая инфекция, гепатит А, вирус папилломы человека (вызывает рак шейки матки у женщин) и др.

Наши возможности

В клинике ООО «Арс медика» имеется возможность проводить прививки детям и взрослым, как в рамках Национального календаря профилактических прививок, так и против других актуальных инфекций, не включенных в календарь прививок. Прививки проводятся вакцинами ведущих мировых производителей, в том числе широко применяются комбинированные вакцины европейских производителей. Комбинированные вакцины включают компоненты, защищающие от нескольких инфекций одновременно, имеют высокую степень очистки и профиль безопасности. Применение комбинированных вакцин актуально у детей раннего возраста, что позволяет значительно сократить инъекционную нагрузку ребенку и количество визитов к врачу.

Для записи на прием к врачу (педиатру/ терапевту) перед проведением прививки необходимо предварительно записаться по телефону: 777-057. Для записи в Советске звоните по номеру: +7 (40161) 3 55 03.

Защитите себя и своих близких от инфекций!

WhatsApp
Facebook
VK
Распечатать
СЕТЬ АРС МЕДИКА
Калининград:
Советский пр-т, 12б, +7 (4012) 777-057
Флотская, 4, +7 (4012) 77-70-57
Карамзина, 34, +7 (911) 860-04-18
Дзержинского, 98, +7 (909) 792-60-16
Батальная, 17б, +7 (4012) 71-16-78
Гайдара, 116, +7 (4012) 98-53-11
Московский пр-кт, 50, +7 (4012) 777-057
Область:
Черняховск, Ленина, 24, +7 (911) 473-31-63
Советск, Матросова, 4, +7 (4016) 13-48-45
Гусев, Железнодорожная, 20, +7 (4012) 98-81-22
Светлый, Калининградская, 21А, +7 (4012) 33-57-07

ООО «Арс Медика». Лицензия № Л041-01157-39/00350815 от 05.02.2019
ООО «Арс Медика +». Лицензия № ЛО-39-01-002212 от 06.12.2019

sirical@mail.ru

Юридический адрес: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 50. 

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! ООО «Арс медика» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте arsmedica39.ru. Пользуясь сайтом Вы соглашаетесь на сбор обезличенных персональных данных через cookies.

Поддержка и SEO – 39 сайтов.

АРС Медика в соц. сетях: