Единый колл-центр
Снижены цены на КТ и МРТ

Сделать МРТ в Калининграде в сети Арс Медика

Магнитно-резонансная томография (МРТ) относится к современным методикам исследования человеческого организма. Благодаря ей появилась возможность получения детальной картины состояния внутренних органов и тканей без оперативного вмешательства в них. Суть МРТ состоит в том, что аппарат, работа которого основана на магнитных полях и радиоволнах, создает серию снимков внутренних тканей и органов в различных проекциях. То есть, томограф выдает врачу фактически объемное изображение организма пациента, в результате чего можно поставить более точный диагноз и назначить адекватное лечение.

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография не имеет себе равных среди остальных методов исследований человеческого организма. МРТ в Калининграде не только наиболее информативный, но и самый безопасный метод диагностики. Процесс заключается в помещении пациента в тоннель томографа, где и создаются снимки необходимых органов. Значительное преимущество магнитно-резонансного томографа состоит также в том, что отсутствует лучевая нагрузка на организм.

Магнитно-резонансная томография – это способ исследования, предполагающий использование магнитного поля и радиоволн (а не рентген-лучей, которые применяются в рентгенографии и КТ). По этой причине процедура считается безопасной, ее можно делать с любой частотой при возникновении такой необходимости.

 

МРТ представляет собой метод диагностики с высокой информативностью, особенно эффективный при обследовании мягких тканей. При помощи такой процедуры возможно получение изображения в форме срезов тканей определенного внутреннего органа.

В сети наших клинике можно сделать МРТ в Калининграде для исследования всего тела или определенных участков, что позволяет диагностировать заболевания:

  • головного и спинного мозга;
  • костей и суставов;
  • органов малого таза;
  • молочных желез;
  • брюшной полости и т.д.
 

Врач может назначить магнитно-резонансную томографию, если у пациента появились боли невыясненной этиологии, нарушены репродуктивные функции и имеются трудности с зачатием ребенка, после перенесенных травм или перед плановыми операциями. Кроме того, МРТ проводится после окончания лечения или перед его началом для подтверждения или опровержения диагноза, который поставлен на основании иного диагностического метода.

Что следует знать о принципе магнитно-резонансной томографии и оборудовании для ее проведения?

В ходе проведения процедуры пациент находится на подвижном столе, который двигается через магнит, выполненный в виде тоннеля. Устройство образует магнитное поле высокой мощности. На исследуемую зону тела человека, который пребывает в магнитном поле, направляются радиочастотные импульсы. Вследствие такого воздействия радиоволнами в тканях организма происходит колебание водородных атомов.

Составляющими тела человека по большей степени являются вода жир. При этом данные вещества содержат много водорода. Для разных тканей характерно различное содержание водорода. В частности, в тканях, где развивается патология, оно отличается от количества элемента, содержащегося в здоровых тканях исследуемого органа.

При помощи специальных датчиков магнитно-резонансного томографа осуществляется считывание информации о резонансе атомов и обработка посредством компьютерной программы, создающей изображение в форме среза обследуемого органа.


В каких случаях показано проведение магнитно-резонансной томографии?

Обширные возможности МРТ-диагностики делают ее использование незаменимой во многих ситуациях. Ее назначают, когда нужно:

  • поставить первичный диагноз;
  • провести комплексное обследование;
  • выполнить подготовку к операции;
  • отследить эффективность проводимой терапии.
 

В каждой конкретной ситуации способ диагностики определяется лечащим врачом. МРТ чаще других видов исследований используется для определения болезней и повреждений мягких тканей.


Когда используется контрастирование?

МРТ позволяет получить максимально четкие изображения. Чаще всего отсутствует необходимость в использовании контрастного вещества. Однако если нужно диагностировать новообразования или проверить небольшие анатомические структуры, возможно использование контраста.

Для изготовления окрашивающих препаратов используется металл гадолиний. Вещество вводится пациенту в вену в ходе проведения магнитно-резонансной томографии.

Контрасты для данного вида исследования переносятся гораздо лучше, чем такие же препараты, предназначенные для компьютерной томографии. За счет этого использовать окрашивающее вещество можно без опаски, даже, если у пациента имеются заболевания почек. Предварительно не нужно проводить анализ на креатинин, как это требуется перед диагностикой при помощи компьютерного томографа с контрастированием.

Магнитно-резонансная томография используется, если:

  • имеются подозрения на наличие опухоли;
  • нужно дифференцировать новообразование от злокачественной опухоли;
  • необходимо исследовать гипофиз;
  • требуется диагностика демиелинизирующих болезней.
 

Применение контрастного вещества способствует получению исчерпывающей картины патологического процесса, его течения, эффективности проводимой терапии.


Противопоказания к магнитно-резонансной томографии

МРТ считается безопасным методом диагностики. Однако, несмотря на это, у процедуры есть несколько абсолютных противопоказаний. Такой вид исследования не проводится в случае, если у пациента имеется одно из следующих состояний:

  • 1 триместр беременности;
  • возраст менее 5 лет;
  • неспособность оставаться в неподвижном положении из-за разных обстоятельств;
  • клипирование аневризмы;
  • установленный кардио- или нейростимулятор, инсулиновая помпа;
  • масса тела более 130 килограммов и обхват больше 150 сантиметров.
 

Кроме того, есть некоторые состояния, при которых проведение магнитно-резонансной терапии осуществляется с осторожностью. К ним относится:

  • сильные боли, из-за которых возникают сложности с сохранением неподвижности в течение долгого времени;
  • клаустрофобия – тревожное расстройство, при котором человек боится находиться в закрытом пространстве;
  • 2 и 3 триместр беременности;
  • психические нарушения.
 

Нахождение в теле человека разных протезов и имплантатов может быть противопоказанием к выполнению магнитно-резонансной томографии, если они выполнены из металлов, которые обладают чувствительностью к магнитному излучению. На сегодняшний день медицинские изделия в большинстве случаев производятся из титана и иных материалов, нечувствительных к влиянию магнитного поля. Их присутствие в теле не является препятствием к выполнению МРТ.


Виды МРТ-обследований

Чаще всего магнитно-резонансная томография проводится для исследования следующих участков тела:

  • Суставов. При помощи МРТ можно проверить отдельный сустав, выполнить детальное изучение структуру суставного соединения, визуализацию внутрисуставных и околосуставных образований, диагностировать патологии развития, деформации, воспаления, заболевания околосуставных тканей.
  • Головного мозга. При помощи магнитно-резонансной томографии возможна визуализация обоих полушарий органа, желудочков, стволовой части и иных структур. Метод используется для выявления патологий сосудов и изменения их состояния, кровоизлияний, новообразований, воспалительных процессов, излишек жидкости, очагов дегенерации и т.д. При помощи МРТ-ангиографии головного мозга осуществляется оценка состояния сосудов без контрастирования. Использования контраста не требуется, так как способ дает возможность двигающееся вещество (кровь) от неподвижных структур (сосудистых стенок).
  • Позвоночника. Данный вид диагностики используется для выявления нарушений кровообращения, патологий развития, последствий повреждений, деформации межпозвонковых дисков и т.д. Можно оценить состояние полностью позвоночника, либо определенного отдела.
  • Органов малого таза. В гинекологии метод магнитно-резонансной томографии используется для проверки матки и яичников, обнаружения спаек, полипов, новообразований, миом, разрастания эндометрия и т.д.
  • Гипофиза. Данный вид диагностики позволяет выявить аденомы и иные повреждения гипофиза.
  • Предстательной железы. При помощи магнитно-резонансной томографии возможна детальная оценка структуры простаты, выявление аденомы представительной железы, воспалительных процессов и новообразований в этой области.
  • Желчевыводящих путей. При помощи МРТ-холангиографии исследуется проходимость желчевыводящих путей, проводится исследование внутрипеченочных и пузырных протоков, а также тканей печени и поджелудочной железы. Это метод диагностики дает возможность обнаружить полипы, конкременты, новообразования и сужения желчевыводящих путей.
 

Подготовка к магнитно-резонансной томографии

При записи на МРТ в Калининграде врачи нашей клиники подробно рассказывают пациентам обо всех особенностях проведения процедуры, в том числе о том, как правильно к ней подготовиться.

Чаще всего особой подготовки перед исследованием не требуется. Если планируется выполнение МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства или органов тазовой области, за 1-2 дня до диагностики надо исключить алкоголь, сигареты, потребление продуктов, содержащих много клетчатки. Исследование в этом случае проводится обязательно натощак, желательно в утренние часы.

Если планируется применение в ходе диагностики контрастного препарата, специально дополнительно готовиться к этому и сдавать анализы не нужно.


Сколько времени делается МРТ?

Продолжительность процедуры может быть разной, в зависимости от того, какая зона будет сканироваться, и составлять от 15 до 45 минут. При применении контрастного вещества длительность процедуры увеличивается еще на 15 минут.


Как проходит магнитно-резонансная томография?

Пациенту следует быть готовым к тому, что в ходе выполнения процедуры он будет некоторое время находиться внутри тоннельного оборудования. При этом аппарат работает достаточно шумно (это неизбежное следствие применяемой технологии). На процедуру следует прийти в одежде, не содержащей фурнитуры из металла. Все украшения, часы, заколки и другие аксессуары тоже нужно снять. Кроме того, следует оставить в специальной кабинке все магнитные устройства – флеш-карты, электронные карты, в противном случае под воздействием магнита вся информация с них сотрется.

Перед процедурой пациент ложится на специальную кушетку, которая потом задвигается в трубу томографа. При выполнении диагностики нельзя совершать никаких движений, иначе невозможно будет получить четкие изображения.


Когда будут готовы результаты?

Результаты диагностики будут готовы сразу же по завершении процедуры. Врач-радиолог внимательно изучает сделанные снимки, на основании чего выдает заключение, в котором описываются анатомические особенности обследуемого участка, имеющиеся отклонения от нормы и патологические процессы. Максимум через полчаса после исследования пациент получает на руки письменное заключение и цифровой носитель, на котором сохранены сделанные снимки.

Обратившись в сеть наших клиник «АРС Медика», вы можете записаться на консультацию к врачу на удобную вам дату и время и при необходимости сделать МРТ в Калининграде. Данный способ лучевой диагностики является безопасным и безболезненным, позволяет быстро получить точные результаты и провести детальное исследование необходимой области. Проведение магнитно-резонансной томографии дает возможность диагностировать большое количество нарушений и патологий на ранних стадиях их развития.

В описании услуги использована литература:

  • «Магнитно-резонансная томография: основы и клиническое применение» — авторы: Г.В. Осипова, А.А. Самохвалов, И.А. Голубева; издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2013 год.
  • «Магнитно-резонансная томография: учебное пособие» — авторы: Н.Н. Харламов, А.А. Корнеев, В.Ю. Школьников; издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2016 год.
  • «Технологии магнитно-резонансной томографии» — авторы: Л.С. Коряков, А.В. Баскаков, Д.В. Покровский; издательство: Медицина, 2017 год.
  • «Магнитно-резонансная томография в диагностике заболеваний центральной нервной системы» — авторы: Е.А. Буланова, И.Ю. Наумов, В.А. Паршин; издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2015 год.
  • «Магнитно-резонансная томография в диагностике заболеваний печени» — авторы: Н.В. Чайковская, С.Ю. Завьялов, Е.А. Маркова; издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2014 год.
  • «Магнитно-резонансная томография в оценке состояния мускулатуры» — авторы: С.И. Беляев, А.А. Корнеев, О.Н. Рожкова; издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 год.
  • «Магнитно-резонансная томография сердца и сосудов» — авторы: Н.А. Широкова, А.Ф. Мищенко, Д.В. Покровский; издательство: Медицина, 2019 год.

Когда показано исследование томографом?

Магнитно-резонансная томография показала высокую информативность в диагностике болезней головного и спинного мозга, позвонка, различных суставов, органов малого таза и брюшной полости. Не используют, как правило, данный метод для диагностики болезней желудочно-кишечного тракта, легких и костей. МРТ является одним из самых точных, а при некоторых недугах и единственным эффективным методом диагностики.

Врачи рентгенологи АРС Медика

Врач-рентгенолог
Врач-рентгенолог, МРТ
Врач-рентгенолог, МРТ
Врач-рентгенолог, МРТ

Отзывы

СЕТЬ АРС МЕДИКА
Калининград:
Советский пр-т, 12б, +7 (4012) 777-057
Флотская, 4, +7 (4012) 77-70-57
Карамзина, 34, +7 (911) 860-04-18
Дзержинского, 98, +7 (909) 792-60-16
Батальная, 17б, +7 (4012) 71-16-78
Гайдара, 116, +7 (4012) 98-53-11
Московский пр-кт, 50, +7 (4012) 777-057
Область:
Черняховск, Ленина, 24, +7 (911) 473-31-63
Советск, Матросова, 4, +7 (4016) 13-48-45
Гусев, Железнодорожная, 20, +7 (4012) 98-81-22
Светлый, Калининградская, 21А, +7 (4012) 33-57-07

ООО «Арс Медика». Лицензия № Л041-01157-39/00350815 от 05.02.2019
ООО «Арс Медика +». Лицензия № ЛО-39-01-002212 от 06.12.2019

sirical@mail.ru

Юридический адрес: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 50. 

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! ООО «Арс медика» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте arsmedica39.ru. Пользуясь сайтом Вы соглашаетесь на сбор обезличенных персональных данных через cookies.

Поддержка и SEO – 39 сайтов.

АРС Медика в соц. сетях: